Forum - Falschbezeichnung "Vegane Milch"

 
snakeeleven

Warum sagt man: „Sojamilch, Hafermilch, Mandelmilch, Reismilch, Haselnussmilch usw...“ obwohl keines dieser Produkte "MILCH" ist bzw. enthält?

Pesu07

Wie schon vorhin geschrieben, erschrecken mich tlw. die Zutaten bei der veganen "Milch". Sollte eigentlich "Getränk" heißen.